• Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
  • Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • A

 

Доклад на расширенное заседание коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики

«Об итогах работы Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики, транспортной и дорожной отраслей за 2011 год и основных задачах на 2012 год»

 

Транспортный комплекс Удмуртской Республики – это объекты железнодорожного, автомобильного, городского электрического, внутреннего водного, а также воздушного транспорта.

В 2011 году в транспортной отрасли было занято около 28 тысяч человек.

Объём услуг транспорта составил 15,9 миллиардов рублей и превысил уровень 2010 года на 4,2 %.

Определяющее положение в отраслевой структуре занимает автомобильный транспорт. В настоящее время в республике функционирует 468 автобусных маршрутов, в том числе 93 городских, 282 пригородных, 69 междугородних и 24 межобластных.

Перевозками по пригородным и междугородним маршрутам в межмуниципальном сообщении занимается около 50 хозяйствующих субъектов.

В 2011 году темп роста перевозки пассажиров составил 103,6%, пассажирооборота – 102,9 %.

В течение 2011 года автотранспортными организациями реализована крупномасштабная программа технического перевооружения, осуществлён ряд нововведений с использованием современных технологий.

Открытым акционерным обществом «Удмуртавтотранс» внедрён безналичный способ оплаты проезда в общественном транспорте пригородного сообщения и персонификации учёта поездок по проездным билетам.

Продолжается работа по программе «Внедрение системы управления городским пассажирским транспортом на 2010-2014 годы» в г. Глазове.

Открытым акционерным обществом «ИПОПАТ» совместно с муниципальным унитарным предприятием «ИжГорЭлектроТранс» на всех видах городского транспорта внедрена и работает «Единая транспортная карта». Для пенсионеров по возрасту в г. Ижевске введена «Карта пенсионера», предоставляющая право на 36 поездок по льготному тарифу (7,2 рубля за поездку).

Услуги по перевозке пассажиров, как в республике, так и за её пределами предоставляет акционерное общество «Автовокзалы Удмуртии», имеющее договора более чем с 60 организациями - перевозчиками. Важно подчеркнуть, что ежедневно с автовокзала г. Ижевска отправляется более 400 автобусов.

Не менее достойно выглядят производственные показатели деятельности других сегментов рынка транспортных услуг.

На железнодорожном транспорте: с 1 января 2011 года перевозочную деятельность осуществляют три компании: «Содружество», «Волго-Вятская пригородная компания» и «Пермская пригородная компания».

Темп роста перевозки пассажиров в пригородном сообщении составил 102,8 %, перевозки грузов – 101,8 %.

В прошлом году деятельность Горьковской железной дороги в Ижевском регионе ознаменовалась такими торжественными мероприятиями, как:

открытие пешеходных мостов на станциях Можга, Глазов;

подписание соглашения на реконструкцию железнодорожного вокзала ст. Глазов;

вводом в эксплуатацию новых плацкартных вагонов в составе фирменного поезда «Италмас» сообщением Ижевск-Москва.

На воздушном транспорте: открытое акционерное общество «Ижавиа» в 2011 году значительно расширило географию полётов, обеспечив увеличение объёма выполненных работ. Темп роста перевозки пассажиров составил 109,3 %, грузов и почты –108,6 % к 2010 году.

На сегодняшний день авиационный парк «Ижавиа» состоит из 11 воздушных судов. На балансе предприятия находится также аэропортовый комплекс с наземной инфраструктурой.

В целях поддержания материально-технической базы и летной годности воздушных судов Президентом Удмуртской Республики А.А. Волковым было принято решение о направлении в 2011 году ассигнований из бюджета Удмуртской Республики в уставный капитал предприятия в размере 70,0 миллионов рублей (Справочно: в 2012 году: 80,0 миллионов рублей составили субсидии Ижавиа на возмещение части затрат).

На внутреннем водном транспорте: темп роста переработки грузов открытым акционерным обществом «Речной порт «Сарапул» и открытым акционерным обществом «Порт Камбарка» составил 156,3 %, при этом перевозка пассажиров сократилась до 32 % относительно 2010 года. Снижение количества перевезённых пассажиров связано с запретом надзорными органами эксплуатации теплохода ПТ-125.

В связи с этим руководством республики принято решение о предоставлении субсидии в размере 8,6 миллиона рублей на финансирование ремонтно-восстановительных работ теплохода и дноуглубительных работ реки Кама.

Во многом решению проблем в транспортной отрасли способствует реализация мероприятий республиканской целевой программы «Комплексное развитие пригородного и городского транспорта в Удмуртской Республике на 2010-2014 годы». В 2011 году на её реализацию направлено 5,5 миллиона рублей.

В рамках Программы проведён конкурс профессионального мастерства среди водителей автомобильного транспорта. Символично, что данный конкурс, способствующий популяризации профессии, проведён в Год человека труда, объявленный Президентом Удмуртии Александром Александровичем Волковым.

Весомой мерой господдержки является предоставление льгот по налогу на имущество предприятиям, реализующим инвестиционные проекты. Такие льготы получили открытое акционерное общество «Удмуртавтотранс» и открытое акционерное общество «ИПОПАТ».

О динамичном развитии транспортного комплекса региона говорят следующие факты:

в 2011 году автотранспортными организациями с использованием механизма лизинга приобретено 145 автобусов. С помощью федеральной и региональной поддержки, а также собственных средств предприятий износ автобусного парка за последние три года снизился с 65 % до 33 %;

автобусы городских маршрутов акционерного общества «Удмуртавтотранс» оснащены видеорегистраторами, позволяющими вести запись дорожной обстановки, в режиме реального времени;

в акционерном обществе «Автовокзалы Удмуртии» по периметру территории установлены забор, видеокамеры, рамки металлоискателя;

всё больше транспортных и технических средств оснащены аппаратурой контроля и мониторинга на базе спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS;

в республике создаётся региональный диспетчерский центр мониторинга транспорта.

С ноября 2011 года в Министерстве появилось новое направление - выдача разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Удмуртской Республики.

В настоящее время выдано более 1300 разрешений, в республиканский бюджет поступило более 1,3 миллиона рублей. Кроме того, с каждым днём количество таксистов, подающих заявления, увеличивается.

Подводя итоги, можно сказать, что проделанная работа и решение задач, стоящих на перспективу, способствует тому, что транспортная отрасль становится не только социально ориентированной, но и экономически эффективной.

Содержание и развитие сети автомобильных дорог общего пользования Удмуртской Республики – ещё одно, безусловно, не менее значимое направление деятельности Министерства.

В оперативном управлении Министерства сегодня находится 6017 километров автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. На этих дорогах расположено 386 мостов и путепроводов.

Подрядную деятельность по содержанию и развитию автодорог в республике осуществляют такие крупные дорожные предприятия как «Удмуртавтодор», «Удмуртдорстрой», а также Игринское дорожно-строительное предприятие.

Постоянная статья расходов бюджета Удмуртской Республики – затраты на содержание сети региональных и межмуниципальных автомобильных дорог.

В 2011 году на эти цели был направлен один миллиард рублей.

Из них 51 миллион рублей – в виде субсидий на содержание 753 километров автомобильных дорог местного значения, по которым проходят маршруты школьных автобусов.

На ремонт, реконструкцию и строительство автомобильных дорог из бюджета Удмуртской Республики в 2011 году было направлено 657,6 миллиона рублей, в том числе средства бюджетного кредита из федерального бюджета в размере 354 миллиона рублей.

Наиболее значимый объект 2011 года – это завершение реконструкции автодороги Ижевск – Воткинск, реализация которого началась в 2007 году. В ходе выполнения работ было реконструировано 14,74 километра, построено 3 моста общей протяжённостью 144,5 погонных метра. Всего на реконструкцию автодороги Ижевск – Воткинск было направлено 1 миллиард 106 миллионов рублей, из них средства федерального бюджета составили 240 миллионов рублей, средства бюджета Удмуртской Республики – 866 миллионов рублей.

Всего за 2011 год построено, реконструировано и введено в эксплуатацию 22,5 километра автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. Отремонтировано 7,3 километра региональных дорог.

Кроме этого, по территории Удмуртской Республики проходит участок федеральной автомобильной дороги «Подъезды к городам Ижевск и Пермь от автодороги М-7 «Волга» протяжённостью 293 километра, которая находится в оперативном управлении Волго-ВятскУправтодора. И поскольку жители республики являются активными пользователями федеральной дороги, её состояние и безопасность движения по ней, безусловно, волнуют руководство республики, и Министерство транспорта и дорожного хозяйства в частности.

В 2011 году на содержание, ремонт и капитальный ремонт федеральной дороги из федерального бюджета было направлено 340,6 миллиона рублей. В 2012 году объём бюджетных ассигнований на федеральную дорогу составит 684,5 миллиона рублей, за что отдельное спасибо Федеральному дорожному агентству и его подведомственному учреждению - управлению автомобильных дорог Волго-Вятского региона. И дальше мы надеемся на их поддержку небольшого, но столь важного для республики участка федеральной трассы.

В отчётном году Министерством была проделана большая работа по реализации мероприятий подпрограммы «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 – 2015 годы)».

Из 5 миллиардов рублей, предусмотренных федеральным бюджетом в 2011 году на эти цели, 609 миллионов рублей было направлено в бюджет Удмуртской Республики, это самая большая сумма среди всех субъектов Российской Федерации. При этом софинансирование из регионального бюджета составило 189 миллионов рублей.

За счёт этих средств было построено 62,4 километра сельских дорог, что позволило соединить 27 населённых пунктов республики дорогами с твёрдым покрытием.

Ежегодно часть средств республиканского бюджета, предусмотренных на дорожное хозяйство, направляется на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети населённых пунктов Удмуртской Республики. В 2011 году на эти цели было выделено 170 миллионов рублей. За счёт этих средств отремонтировано 32,2 километра дорог в пределах сельских и городских поселений республики.

В 2011 году по партийному проекту «Единой России», в федеральном бюджете были предусмотрены средства на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования, а также на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов региональных центров.

На город Ижевск в бюджет Удмуртской Республики из федерального бюджета поступило 474 миллиона рублей.

За счёт этих средств отремонтировано 127 тысяч квадратных метров автомобильных дорог общего пользования города Ижевска, а также 510 дворовых территорий и 515 проездов к ним.

В целом объём бюджетных ассигнований, выделенных на финансирование дорожного хозяйства Удмуртской Республики в 2011 году, составляет 3 миллиарда 361 миллион рублей, в том числе в виде субсидий из федерального бюджета – 1 миллиард 83 миллиона рублей, бюджетного кредита – 354 миллиона рублей.

При этом Министерством проводится работа по изысканию дополнительных источников финансирования. Одним из таких источников стала оплата вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов.

Работы в данном направлении ведёт подведомственное Министерству бюджетное учреждение «Безопасность дорожного движения Удмурткой Республики», на базе которого создана специализированная служба весового контроля, в состав которой входит 7 передвижных постов.

В 2011 году от реализации мероприятий, связанных с осуществлением весового контроля, в бюджет республики поступило более 29 миллионов 500 тысяч рублей.

В настоящее время Министерство ведет активную работу по организации дополнительных стационарных и передвижных постов весового контроля.

Безусловно, положительным результатом работы отчётного года является принятие закона «О дорожном фонде Удмуртской Республики», вступившего в силу с 1 января 2012 года. Средства, поступающие от уплаты транспортного налога, акцизов на нефтепродукты и некоторых других источников, будут направляться целевым образом на содержание, ремонт и строительство автомобильных дорог общего пользования Удмуртской Республики.

В 2012 году Министерству транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики предстоит решить следующие основные задачи.

В транспортной отрасли:

обеспечение устойчивого, стабильного функционирования транспортного комплекса Удмуртской Республики;

улучшение качества предоставляемых услуг;

повышение безопасности пассажирских перевозок;

продолжение работы по обновлению подвижного состава и развитию транспортной инфраструктуры;

внедрение современных технологий.

В области дорожного хозяйства:

улучшение работы по сохранности автомобильных дорог, повышению безопасности дорожного движения;

будет продолжена работа по строительству сельских автодорог. Верим, что все заявленные республикой для финансирования за счёт средств федерального бюджета сельские автомобильные дороги, будут поддержаны Росавтодором, а это ни много ни мало 98 километров дорог;

в планах Министерства реконструкция автомобильной дороги Ижевск – Сарапул. И здесь без поддержки федерального бюджета нам не обойтись, тем более, что проектно-сметная документация на реконструкцию участков протяжённостью 34,7 километра разработана в 2011 году за счёт средств регионального бюджета;

предстоит работа по продвижению проекта «Строительство восточного обхода г. Ижевска».

Наша общая с  вами задача - стать лучшими, как на уровне республики, так и на уровне всей страны.

Спасибо за внимание!