На дорогах региона появятся новые комплексы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения

Торги на поставку 10 новых передвижных дорожных камер завершились в сентябре. По итогам конкурсных процедур Казенным учреждением «Управтодор» подписан государственный контракт с победителем - компанией «Авижн-СТ» на сумму 8,7 млн. рублей.

Новые автоматические комплексы системы «Оракул» будут представлять собой средства фиксации нарушений ПДД нового поколения. По сравнению с уже имеющимися в республике комплексами «Арена», «Оракулы» могут самостоятельно  определять правильный угол настройки камеры, контролировать до трех полос движения с разными скоростными режимами, контролировать полосу общественного транспорта, фиксировать выезд на обочину и на встречную полосу движения.

В региональном дорожном ведомстве уверяют, что автоматическая фиксация нарушений оказывает заметное влияние на оздоровление дорожной обстановки.

В свете стратегических задач, поставленных перед всеми регионами страны по снижению смертности на дорогах, установка камер, дисциплинирующая автовладельцев, является эффективной мерой профилактики дорожно-транспортных происшествий.

Напомним, по условиям реализуемого в регионе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» этот показатель за шесть лет должен сократиться в 4 раза.

В то же время, Президент России Владимир Путин, говоря о видеофиксации на опасных участках дорог, отметил, что в таких местах не следует прятать камеры, поскольку это не способствует главной задаче — снижению аварийности.

Скрывать камеры в республиканском Миндортрансе отнюдь не намерены – на сайте ведомства размещена информация о местах установки всех имеющихся в республике автоматических комплексов фото-видеофиксации (http://mindortrans.su/otrasli/dorozhnoe-khozyajstvo/kompleksy-foto-videofiksatsii-na-dorogakh). Посмотреть, где поджидает фотоконтролер можно на удобной карте. Всего на балансе республиканского «Управтодора» состоит 30 передвижных и 34 стационарных комплекса. При этом один стационарный комплекс появился в этом году в Ижевске по нацпроекту БКАД. Еще пять стационарных комплексов будут установлены в рамках проекта до конца года.or2.jpg