16 декабря 2019 года была закончена реконструкция моста через реку Кильмезь в Сюмсинском районе. Строительные работы велись в течение двух месяцев. Сейчас проезд для легковых автомобилей открыт.

Село Орловское, где живет более 700 человек, с райцентром соединяет именно этот мост. Строили его 60 лет назад. За это время конструкция обветшала, ездить здесь стало небезопасно. Пока шёл ремонт, жители  добирались в Сюмси по другой, более длинной дороге. 

Деньги на ремонт моста выделили из республиканской казны. Его сметная стоимость составила 7 миллионов 200 тысяч рублей. После сдачи в эксплуатацию грузоподъёмность моста выросла  до 6 тонн.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства УР сообщает, что с 2019 года в Удмуртии проводят диагностику надводной части всех мостовых сооружений. С 2020 года планируется внедрение программы по обследованию подводной части. Впоследствии эти меры дадут возможность разработать более объективный план ремонта и реконструкции мостов.

Сейчас в республике на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения расположено 363 моста и путепровода длиной более 13 км, в том числе 9 деревянных мостов. Из них 12 находятся в крайне изношенном состоянии. В связи с этим Удмуртия собирается подключиться к разработке федеральной программы реконструкции и ремонта мостов.

В настоящий момент в приоритете находятся искусственные сооружения в аварийном и предаварийном состоянии. В 2020 году предстоит провести планово-предупредительный ремонт 7-ми мостов и реконструкцию одного объекта.  

Мост через р. Кельмезь до ремонта и после:

1812191  1812192