Закончены работы по установке пяти светофоров работающих на солнечных батареях, на  пешеходных переходах Удмуртской Республики.

На особо оживленных пешеходных переходах трассы Воткинск - Сарапул  у сел Нечкино, Дулесово и др.,  появились 4 светофора, работающих в режиме мигания  желтым светом. Пятый светофор появился на 60-м километре дороги  Ижевск-Сарапул. 

Автономный светофор Т-7 способен повысить безопасность пешеходных нерегулируемых переходов. Своим миганием он предупреждает водителя о необходимости скинуть скорость. Главное преимущество таких светофоров это:

  • Автономность (он полностью работает самостоятельно без участия человека);
  • Отсутствие затрат на техническое обслуживание (устройство не нуждается в периодических осмотрах и проведении ремонтных работ);
  • Эффективность в применении (светофор мигает как днем, так и ночью);
  • Возможность установки в местах, отдаленных от электрических сетей;
  • Быстрый монтаж (установка занимает один день).

Министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики          А. В. Горбачев подчеркнул, что данные светофоры установлены с целью повышения бдительности водителей и обеспечения безопасности пешеходов. Необходимо также понимать, что повысить безопасность дорог можно  только при целостном подходе. Для проведения мероприятий по повышению безопасности транспортных средств и участников движения требуются совместные усилия широкого круга секторов, таких как полиция, здравоохранение и образование.

210120201