На федеральной автодороге М7 «Волга», проходящей по территории Удмуртии, введены в эксплуатацию 7 новых светофорных объектов.

Так, транспортный светофор появился у п. Игра на пересечении федеральной трассы с ул. Красная. Теперь пешеходный переход на данном участке стал регулируемым. Еще два светофора установлены в Малопургинском районе – у деревень Абдульменево и Миндерево.

Близ Ижевска заработал светофор на перекрестке улиц Азина и Гагарина в микрорайоне Пирогово. Кроме того, в режим действующего светофора на пересечении улиц Азина и ул. Пойма добавлена пешеходная секция. Электронным регулировщиком оснастили и перекресток Обхода г. Ижевска у д. Курегово (Чекерил).

А в селе Якшур-Бодья на пешеходном переходе в районе автовокзала установлен светофор вызывного типа. Достаточно нажать кнопку, и через несколько мгновений должен загореться зелёный сигнал для пешеходов.  Все сигнальные объекты оснащены сверхъяркими светодиодами, которые обеспечивают видимость сигнала с расстояния один километр.

ФКУ «Прикамье» призывает автомобилистов и пешеходов обратить внимание на изменение схемы организации дорожного движения и соблюдать требования сигналов. Места установки светофоров выбраны по согласованию с Управлением ГИБДД для ликвидации очагов концентрации ДТП и потенциально опасных участков.  Установка светофорных объектов на федеральной автодороге – выполнена в рамках комплексного плана ФКУ «Прикамье» по повышению безопасности дорожного движения.

Напомним, кардинальное снижение аварийности на дорогах является одной из стратегических задач, обозначенных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.  Амбициозная цель по сокращению смертности на дорогах в 4 раза должна быть достигнута в ближайшие 5 лет. .

На достижение этого показателя в частности направлен национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированный главой государства Владимиром Путиным. В 2020 году в Удмуртии в рамках нацпроекта будет установлено еще 5 светофорных объектов – один на пересечении Окружной г. Ижевска с Якшур-Бодьинским трактом и 4 светофора в Ижевске. На заседании Государственного совета в 2019 году Глава государства также обозначил основные болевые точки. «Безопасность дорожного движения во многом зависит от качества и обустроенности дорог, в том числе от их освещенности. С этим у нас, скажем прямо, беда. За пределами агломераций практически на всех дорогах кромешная темень», — заявил Владимир Путин. Стоит напомнить, что в 2020 году на четырех участках республиканских трасс в Удмуртии появится освещение, общей протяженностью 6,9 км. А для обеспечения соблюдения правил дорожного движения установят 9 комплексов автоматической фото-видеофиксации.

Отметим, результатом работы в минувшем году стало сокращение количества ДТП в Удмуртской Республике на 14,3% по сравнению с 2018 годом.

IMG 20200123 110155