• Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
  • Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • A

В настоящий момент контракты заключены на ремонт всех запланированных по проекту участков региональных дорог и улиц в Ижевске, а также установку двух комплексов автоматической фото-фидеофиксации нарушений ПДД. Общая сумма заключенных контрактов превышает 1,3 млрд рублей.

В ближайшее время региону предстоит заключить госконтракты на строительство 5 светофорных объектов, устройство освещения на 4 участках трасс, установку автоматического поста весового контроля и 7 дорожных камер.

Завершить процедуру контрактации по всем дорожным объектам необходимо к 1 марта. Именно такой срок обозначил вчера для всех регионов Министр транспорта России Евгений Дитрих на первом в этом году всероссийском селекторном совещании, посвященном реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного «майским» указом президента Владимира Путина.

«Необходимо максимально сконцентрировать усилия на заключении контрактов по объектам дорожных работ в текущем году. Наша цель - до марта провести торги по всем объектам. Все условия федеральным центром для этого созданы. Программы дорожных работ в большинстве регионов формируются на долгосрочный период – на 3 и даже 6 лет. Это имеет большое значение для подрядных организаций при планировании объемов работ и необходимых для их выполнения ресурсов», - подчеркнул министр.

Другой важный аспект реализации нацпроекта отметил заместитель главы Росавтодора Игорь Костюченко. Повышенное внимание в 2020 году он попросил уделить состоянию участков дорог, отремонтированных в рамках проекта ранее. «Соблюдение гарантийных сроков и обязательств - ключевой фактор в оценке нашей работы населением. Кроме того, все мероприятия проекта должны основываться на безусловном соответствии выполняемых работ требованиям Технического регламента Таможенного союза. Это обеспечит качество и надежность на весь срок эксплуатации конструктивных элементов автодорог», - подчеркнул Игорь Костюченко.

Отметим, в минувшем году в Удмуртской Республике впервые для проверки гарантийных участков дорог был создан региональный штаб, а результаты осмотра объектов фиксировались актами и вместе с подтверждающими фотографиями размещались в открытом доступе на сайтах государственных и муниципальных органов власти. В Минтрансе Удмуртии заявили, что новая система себя полностью оправдала, и в текущем году работа по проверке гарантийных участков будет выстроена таким же образом.

5e29c0c8ecfe1350735793