Одним из действенных инструментов повышения качества работ является проверка гарантийных дорог. Об этом заявила заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики Ирина Шкляр на семинаре Ассоциации «РАДОР», состоявшемся конце минувшей недели в Краснодаре.

Всероссийский семинар был посвящен вопросам повышения качества дорожных работ и совершенствования лабораторного контроля. В мероприятии приняли участие представители Росавтодора и подведомственных ему федеральных казенных учреждений, ФАУ «РОСДОРНИИ», а также подрядных, научных и образовательных дорожных организаций из 37 субъектов России.

На семинаре Удмуртия представила свой опыт создания многоступенчатой системы контроля качества и налаживания эффективного взаимодействия между всеми участниками рабочего процесса. В завершении своего выступления, Ирина Шкляр обратила внимание участников семинара на важность проверки гарантийных обязательств. «Это финальная и самая главная проверка нашей работы – испытание зимними условиями и временем. Наша задача – обеспечить, чтобы весь гарантийный период дорога соответствовала нормативным требованиям. А в идеале – значительно дольше гарантийного срока».

Напомним, в 2019 году в Удмуртии впервые была применена новая модель гарантийных обследований. Она обеспечила максимальную открытость гарантийных проверок. Все акты обследований выкладывались в общем доступе на сайтах регионального Минтранса и администрации Ижевска. В этом году проверять гарантийные дороги в Удмуртии начнут уже в апреле.

Властям предстоит оценить состояние более 100 объектов, в том числе 79 участков региональных и местных  дорог, выполненных в 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

 

5e327562f1e10538578392.jpg

5e327562c35bb681023957.jpg