Удмуртия представила в Росавтодор программу по ремонту искусственных сооружений на период с 2021 по 2023 год. Предполагается, что работы будут выполнены в рамках нового регионального проекта в составе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Старт проекту будет дан со следующего года.

Общая протяженность искусственных сооружений, которые планируется отремонтировать и реконструировать в республике за три года составит более 1500 п.м. В программу вошли как региональные, так и муниципальные объекты.

Для Удмуртии - территории с большим количеством водоемов - вопрос ремонта мостов является остро актуальным. На дорогах регионального и межмуниципального значения расположено 364 моста и путепровода длиной 13 305. п.м., в том числе 9 деревянных мостов, общей протяженностью 264 п.м. 118 из них нуждаются в восстановлении, ремонте, капитальном ремонте или реконструкции.

Как сообщили в республиканском Миндортрансе, в настоящий момент, представленные регионами проекты программ проходят процедуру рассмотрения в федеральном дорожном ведомстве и могут быть откорректированы с учетом рекомендаций Росавтодора. 

Отметим, для дальнейшего планирования мероприятий по проектированию работ по мостам в Удмуртии в этом году будет проведено обследование 10 мостов общей протяженностью порядка 350 п.м. Это такие объекты как мост через р. Акшабариха на дороге Сарапул-Воткинск, мост через р. Вожойка на трассе Ижевск-Воткинск, мост через р. Чегандинка на дороге Каракулино-Красный Бор и другие.

Другое важное направление работы – подготовка проектов. В 2020 году будет разработана  проектно-сметная документация на 7 искусственных сооружений протяженностью 188,5 п.м, включая 2 объекта реконструкции и 3 объекта ремонта. Среди них путепровод на автодороге Каменное-р. Иж-Можгинский тракт, мост через реку Юнда на автодороге Игра-Глазов, аварийный закрытый мост через р. Тумка на автодороге Пудем-Казаково и другие.