В понедельник, 6 апреля, министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев и Глава Ижевска Олег Бекмеметьев в ходе выездной комиссии по гарантийным дорогам Ижевска, оценили состояние покрытия столичных улиц.  В мероприятии приняли участие председатель общественной организации «Автомобилисты Удмуртии» Борис Ломаев, а также представители дорожных предприятий. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, в Ижевске в период с 2017 по 2019 годы было отремонтировано 150 объектов улично-дорожной сети. В настоящий момент в гарантийном периоде находится 88 ижевских автодорог.

     Первым пунктом проверки стала улица Барышникова (от ул. Сабурова до ул. пр. Рупасова). Объект был отремонтирован в 2019 году. Работы проводило дорожное предприятие «Ижевское». К дороге у проверяющих претензий не возникло. С учётом непростой зимы, состояние объекта члены комиссии оценили, как удовлетворительное. Однако, в некоторых местах произошло разрушение бордюрного камня. По мнению комиссии, это могло стать следствием зимнего содержания дорог, повреждение бордюров снегоуборочной техникой. Данный вопрос дорожники намерены решать совместно с предприятием, осуществлявшем уборку данной территории.

Второй объект - дорога Ижевск-Оранжерейный комплекс (от ул. В.Шоссе до ул. Сельская), общей протяженностью более 4 км. Ремонт проведен в 2018 году предприятием АО «Удмуртавтодор». Укладка асфальта была выполнена по технологии в один слой. И уже в 2019 году в ходе проверки были выявлены дефекты - вышелушивание верхнего слоя покрытия. Восстановление дефектов подрядчик выполнил за свой счет. И уже тогда республиканские власти приняли решение – отказаться от укладки асфальта в один слой. Раньше такая технология применялась для того, чтобы при относительно небольшом финансировании дорожной отрасли как можно большее количество дорог привести в нормативное состояние. Сегодня требования изменились. Дороги должны выдерживать не только большие нагрузки и увеличивающийся трафик движения, но и перепады температур, климатические изменения.

«Начиная с прошлого года, мы все дороги делаем в два слоя сразу, - пояснил глава Ижевска Олег Бекмеметьев. – Конкретно этот участок дороги рекомендован федеральным дорожным агентством в 2021 году полностью отремонтировать по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году мы его частично сделаем в рамках тех средств, которые выделены на этот год – это порядка 10 млн руб.. Второй слой ЩМА позволит избежать дальнейшего разрушения на тех участках, где сделано однослойное покрытие».

     В целях соблюдения гарантийных обязательств, при администрации г. Ижевска создан Штаб координации взаимодействия технической комиссии, комиссии по взаимодействию с гражданами, заказчика и подрядных организаций. Для проведения осмотров гарантийных дорог сформирован график, по которому каждый объект будет обследован не менее 3-х раз (не реже 1 раза в 2 недели), т.к., по мере оттаивания, конструкция дорожной одежды ведёт себя по-разному, и на различных этапах возможно появление новых дефектов. Все они фиксируются в актах, в которых так же прописываются сроки их устранения. Далее документы передаются подрядчику для проведения ремонтных работ. Результат каждой проверки ижевских дорог будет выкладываться в общий доступ на сайте города еженедельно.

Работа по проверке гарантийных дорог, отремонтированных в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», проводится и в других муниципальных образованиях, пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев: «У нас запланированы выезды по всей республике. Конечно, в первую очередь - это гарантийные объекты города Ижевска. Далее планируем выехать в Сарапул, Можгу, Воткинск. Будут проверены и все республиканские объекты. Поэтому к концу месяца все акты будут составлены, все дефекты будут выявлены. С 1 мая мы выходим работать на дороги. К этому времени будут запущены асфальтовые заводы. Начнутся как плановые дорожные работы, так и работы по устранению выявленных дефектов на гарантийных дорогах Удмуртии».

проверяющий