Оперативное взаимодействие всех участников дорожного ремонта – ключ к повышению оперативности и качества производимых работ.

Нередко дорожный ремонт в городских условиях осложняется высоким транспортным трафиком и большим количеством припаркованных на участках ремонта автомобилей. Дорожники вынуждены переставлять мешающие автомобили с применением спецтехники, либо обходить их, возвращаясь к ремонту этого участка по мере освобождения пространства владельцами транспорта. В итоге ремонт затягивается и неудобства испытывают как дорожники, так и автомобилисты и жители прилегающих домов. Решением стало бы временное запрещение парковки на участках ремонта на весь период восстановительных работ.

В этом году на ремонтируемом участке ул. Красногеройская подрядчик и заказчик – дорожники и Администрация города Ижевска, отработали удобную для проведения дорожных работ схему и добились прекрасных результатов взаимодействия. Если ранее на согласование схемы размещения временных дорожных знаков уходило до двадцати дней, то в этом году все согласования удалось завершить в течение одного дня. Уже на следующий день знаки, запрещающие парковку на объекте ремонта, были установлены. В итоге,  улица была расчищена от припаркованного транспорта и дорожники за день выполнили всю работу - уложили верхний слой асфальтобетонной смеси на всем протяжении ремонтируемой улицы. По словам подрядчика, в прежних условиях, на такую работу ушла бы неделя.

Благодаря тесному контакту между Министерством транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики и Администрацией г. Ижевска стало возможно оперативное решение проблемных вопросов.  Хочется поблагодарить министра дорожного ведомства Алексея Горбачева, главу МО «Город Ижевск» Олега Бекмеметьева и его заместителя Игоря Сальникова за помощь в решении данного вопроса. Отдельное спасибо начальнику Управления Благоустройства и охраны окружающей среды Администрации г. Ижевска Алексею Полуэктову за проявленную инициативу.

Дорожные предприятия напрямую заинтересованы в оперативности ремонта улично-дорожной сети нашего города. От этого выигрывают все: жители города – техника не шумит долго под окнами, автомобилисты – быстрее получают возможность комфортного проезда и дорожные строители – снижается себестоимость ремонтных работ. Поэтому сейчас, мы прорабатываем вопрос, о временном запрете парковок на всех ремонтных участках. До начала следующего строительного сезона согласуем все необходимые документы. Подрядчик не должен терять времени – он заходит на объект, размещает знаки и спокойно выполняет все необходимые работы.