Как пояснили в ОАО «ВВППК», предельный размер тарифов на проезд пригородным железнодорожным транспортом определяется приказом Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов Удмуртской Республики, однако пригородные компании вправе снижать установленную стоимость, компенсируя возникающие потери в доходах от снижения стоимости за счёт собственных средств.
        Ранее руководство ОАО "ВВППК" приняло решение о предоставлении особых условий пассажирам при проезде на некоторых "непопулярных" участках пути за счет увеличения протяженности тарифных зон. Это позволило повысить привлекательность пригородных поездов и увеличить пассажиропоток. К сожалению, в настоящее время ОАО «ВВППК» не имеет финансовой возможности предоставлять данные преимущества пассажирам за счёт средств компании и вынуждено приостановить их применение. 
Начиная с 1 января 2017 года, стоимость проезда пассажиров по территории Удмуртской Республики оплачивается на основании действующих нормативных правовых актов без предоставления дополнительных ценовых преимуществ.

В случае появления финансовой возможности практика предоставления особых условий может быть возобновлена.