В минувшую пятницу, 17 марта, состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики.

В заседании приняли участие Глава Удмуртской Республики Александр Соловьев, заместитель председателя  Госсовета Удмуртии, председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова, Первый заместитель Главы Администрации города Ижевска Ильдар Бикбулатов, руководители транспортных и дорожных организаций, индивидуальные предприниматели. В ходе коллегии были подведены итоги работы отрасли в 2016 году, а также определены приоритетные направления развития на 2017 год.

С обзорным докладом выступил министр Виктор Вахромеев. Он отметил, что 2016 году за счет всех источников финансирования отремонтировано, реконструировано и восстановлено почти 390 км автодорог федерального, регионального и местного значения, 130 тыс. кв. м дворовых территорий, 15 сел обрели постоянную круглогодичную связь с дорогами с твердым покрытием, благоустроенными проездами обеспечены 27 садовых массивов или почти 10,5 тысяч дачных участков.

В соответствии с посланием Президента России Совету Федерации, важнейшим направлением работы на предстоящий дорожный сезон Виктор Вахромеев обозначил реализацию приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Проект направлен на повышение комфорта населения, работающего в зоне Ижевской агломерации и предусматривает ремонт автомобильных дорог федерального, регионального и местного значения в радиусе 100 км от столицы, а также – повышение безопасности дорожного движения за счёт устройства освещения, установки светофоров и других мероприятий. В рамках проекта в 2017 году планируется отремонтировать 133 км автодорог.  Кроме того будет продолжена работа по строительству сельских автодорог. На сегодняшний день между Удмуртией и Росавтодором подписано соглашение о выделении субсидий на данное направление в сумме 520 млн. рублей. Благодаря такой поддержке, еще 14 населенных пунктов получат связь с дорогами с твердым покрытием.

При этом, подчеркнул руководитель ведомства, останутся и другие важные направления работы – содержание региональных трасс, а также местных автодорог, по которым проходят маршруты школьных автобусов, обеспечение безопасности дорожного движения, контроль качества дорожных работ, проектирование перспективных объектов, в том числе таких крупных как Обход г. Сарапула, проработка инвестиционных проектов – в том числе Восточного обхода г. Ижевска и другие.

Говоря о результатах работы транспортной отрасли в 2016 году, Виктор Вахромеев отметил, что ситуация в целом стабильная. Наибольший объем пассажирских перевозок в республике выполняет автомобильный транспорт, ежедневно перевозящий почти полмиллиона человек. Министерством проведена большая работа по разработке нормативно-правовой документации в рамках исполнения положений федерального закона № 220-ФЗ. Вместе с тем, министр признал, что на текущий момент серьезной проблемой являются внутримуниципальные автоперевозки. Наиболее остро стоит вопрос организации  транспортного обслуживания населения в Увинском, Вавожском и Селтинском районах, а также в поселке Ува. Министерство совместно с муниципальными образованиями ведет поиск путей решения данной проблемы – рассказал Виктор Вахромеев.

Хорошую динамику демонстрирует воздушный транспорт. Как отметил генеральный директор АО «Ижавиа» Александр Городилов, в 2016 году предприятием перевезено 307 641 человек. Рост показателя по отношению к 2015 году составил 15%. АО «Ижавиа» неизменно фигурирует в списке 35-ти основных авиаперевозчиков Российской Федерации по трем основным показателям производственной деятельности.  В течение пяти лет предприятие улучшило свою позицию на 10 пунктов, и сейчас находится в золотой середине. В рамках реализации мероприятий по реконструкции аэропорта Ижевск, предусмотренных Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы) московским проектным институтом «Аэропроект» разработаны предпроектные предложения по объекту «Реконструкция аэропортового комплекса Ижевск». Согласован в ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» и утвержден в Росавиации проект технического задания на проект реконструкции всего аэропортового комплекса Ижевск. В 2017 году предприятие планирует приступить к проектно-изыскательским работам совместно с подрядчиком по объекту аэропортовый комплекс Ижевск, а также осуществить межевание территории, провести разграничение по объектам федеральной и республиканской собственности, представить в ФАУ «Главгосэкспертиза» готовый проект реконструкции аэропорта Ижевск.

Среди основных задач, стоящих перед Министерством в 2017 году, глава ведомства отметил сохранение льготных перевозок граждан, сохранение экологии и создание условий для передвижения людей с ограниченными возможностями обновление нормативной правовой базы, касающейся транспорта.

После заслушивания всех докладчиков, перед участниками Коллегии выступил руководитель региона. В своём выступлении он сделал главный акцент на качестве работ дорожников и на повышении уровня ответственности подрядных организаций перед жителями республики.

Александр Соловьев подчеркнул: «К проверкам качества выполненных работ будет подключена независимая лаборатория, которая будет проверять качество уложенного асфальта. Такая договорённость у нас есть, имеется необходимое оборудование. Дорожники должны работать качественно, чтобы у жителей республики к ним не было претензий в этой связи».

 

41ce6bd0bf92f95a13b8fd9bc10e6bf1 

1

04df07fbea1c4127f5d3e14d38d70916