Об этом сообщил журналистам начальник отдела ремонта и эксплуатации автомобильных дорог Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмурсткой Республики Андрей Емельянов в ходе осмотра объектов ремонта улиц города Ижевска в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».

Осмотр производился с участием главы города Ижевска Юрия Тюрина, представителей общественных организаций «Автомобильная Удмуртия», «Добровольная Народная Дружина «Дорожный Патруль», членов Общественной палаты города. Участники объезда посетили объекты, отремонтированные в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году — участки улиц 9 Января и Воткинское шоссе. В настоящее время, по информации республиканского Миндортранса, в Ижевске выполнен ремонт 26 участков улиц, еще 3 объекта находятся в работе, на два — подрядчик выйдет в ближайшее время.

«На этом этапе реализации проекта, когда активно происходит приемка готовых объектов - отметил Андрей Емельянов, - крайне важно, чтобы к процессу активнее подключились общественники. Особенность проекта «Безопасные и качественные дороги» - в его максимальной открытости и нацеленности на диалог с населением. Но чтобы диалог получился конструктивным, общественникам необходимо говорить с дорожниками на одном языке». Он рассказал, что в ходе обучения, которое запланировано на 10 августа, представители Дорожного контроля смогут получить необходимый минимум теоретических знаний о конструктивных особенностях дороги, специфике и сфере применения различных асфальтобетонных смесей, побывать в дорожной лаборатории и увидеть собственными глазами, как проходят испытания проб асфальтобетона. Кроме того в рамках обучения запланирован визит на объект ремонта для изучения практики операционного контроля. По словам председателя общественной организации «Автомобильная Удмуртия» Бориса Ломаева, такие курсы будут очень полезны для общественников, тем более что к общественному контролю присоединяются активисты из Можги, Сарапула, из других районов Удмуртии.

Глава города Ижевска Юрий Тюрин также подчеркнул важность участия общественников в контроле за дорожными ремонтами. «Есть специалисты лабораторий, технадзоры, которые следят за технологией работы подрядчиков, но не менее важен общественный контроль. Представители общественных организаций наравне со специалистами участвуют в приемке дорог, и мы это приветствуем, - отметил Глава Ижевска. - Каждый горожанин, увидев, что работы выполняются некачественно, может сообщить об этом в диспетчерскую службу. Это и называется гражданская ответственность».

IMG 9324 IMG 9329

IMG 9378 IMG 9439