Слушания прошли в пятницу, 24 ноября  в здании регионального Миндортранса.

Открывая встречу, министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики Алексей Горбачев напомнил собравшимся о  результатах реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году, а также кратко рассказал о планах на предстоящий строительный сезон:

«В этом году в Ижевской агломерации нам удалось отремонтировать 48 объектов, общей протяженностью 146 км, – сообщил он. - На будущий год планы еще более серьезные – предполагается отремонтировать порядка 160 км. Мы знаем, что однозначно можем рассчитывать на выделение по 730 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов на эти цели. Но сегодня наши коллеги в Росавтодоре  рассматривают возможность существенного увеличения этой суммы – а это будет означать выполнение большего числа дорог. Поэтому мы изначально сформировали довольно обширный список – с запасом».

Более подробно о ремонтах городских улиц, включенных в план мероприятий, доложил начальник управления благоустройства и транспорта Администрации города Ижевска Артем Богданов. По его словам, управлением проведена большая работа по отбору и согласованию объектов на предстоящий год. При принятии решений учитывались результаты интернет-опроса на сайте Миндортранса, проведенного в октябре текущего года, голосования жителей на «Карте убитых дорог» Общероссийского народного фронта, обращения граждан и предписания контролирующих органов. В числе улиц, претендующих на новое покрытие в 2018 году, оказались как крупные магистральные улицы, такие как Удмуртсккая, 10 лет Октября, Союзная, так и небольшие но загруженные проезды – ул. В.Сивкова, 6-я Подлесная, переулок Широкий.

В ходе оживленной дискуссии участники слушаний высказали ряд замечаний и предложений.

Так, по настоянию инициативной группы жителей Ленинского района в список дополнительных объектов включены улицы Саранская и Кирзаводская.

Большое внимание уделено рассмотрению вопроса по ремонту дорог и обеспечению безопасности дорожного движения в микрорайоне «Орловский». Как отметил Артем Богданов, по ремонту заезда в микрорайон  сиюминутных решений быть не может. «Дело в том, что не урегулирован  вопрос земельных отношений – наше управление уже занимается этой проблемой. Мы готовы регулярно встречаться с жителями, чтобы информировать их о результатах».

Депутат Городской Думы г. Ижевска Борис Ломаев призвал власти активнее применять современные технологии при ремонте дорог, а также реанимировать крупные перспективные дорожные проекты, направленные на разгрузку центральных городских улиц – такие как продление улицы Автозаводской от Спортивной до Воткинского шоссе, строительство моста на улице Магистральной для соединения улиц Карла Маркса и Маяковского и другие.

Все озвученные предложения внесены в протокол общественных слушаний.

В конце встречи среди участников мероприятия проведено анкетирование и голосование. По итогам подсчета голосов большинство граждан высказалось за принятие плана мероприятий программы развития транспортной инфраструктуры Ижевской городской агломерации в рамках реализации приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году.

Ознакомиться с протоколом общественных обсуждений.

IMG 9987  IMG 0039

IMG 9998  IMG 0081