Об этом накануне, на встрече с общественными активистами сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Алексей Горбачев. Представители общественных организаций, а также движения Общероссийских народный фронт будут включены в состав комиссий, которые начнут свою работу в апреле-мае.

Алексей Горбачев отметил, что опыт реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» открыл новую главу во взаимодействии власти и общественности в дорожном хозяйстве. Только за прошлый год было проведено порядка 25 мероприятий с представителями общественных организаций и инициативных групп жителей. Он подчеркнул, что общественное участие осуществлялось на всех этапах реализации проекта. «Мы применяли различные форматы работы с общественными активистами и гражданами – от традиционных – совместные инспекционные выезды на объекты и общественные обсуждения, до совершенно для нас непривычных. Так впервые мы вышли в социальные сети – была создана группа Вконтакте для оперативного реагирования на предложения и замечания горожан и жителей республики».

Еще одной новой формой работы с общественниками стал, по словам министра, обучающий семинар для активистов «Дорожного контроля», который подготовили и провели специалисты регионального Миндортранса. Отметим, что практика проведения таких семинаров была высоко оценена Росавтодором и рекомендована к реализации в других регионах-участниках проекта.

Кстати сами участники семинара в ходе круглого стола в октябре выразили желание сделать такие мероприятия регулярными. Как заявил лидер общественной организации «Автомобилисты Удмуртии» Александр Тайгаров, обучение позволяет повышать качественный уровень общественного контроля. «В прошлом году на семинаре мы получили общие знания о работе кураторов министерства и региональной лаборатории. И хотя это было интересно и, безусловно, полезно, но мы уже не новички в дорожном контроле, занимаемся этим уже пять лет, и поэтому хотели бы в следующий раз более глубокого погружения в тему».

Отвечая на запрос региональных активистов, Минтранс Удмуртии уже сегодня готовит крупный региональный дорожный форум с приглашением лекторов из Российского университета транспорта. Организаторы пока не раскрывают всех деталей мероприятия, но обещают, что на площадке форума будут обсуждаться перспективы развития отрасли, а также современные материалы и технологии.