Сегодня, 10 июля состоялся очередной выезд общественного контроля на объекты ремонта улично-дорожной сети Ижевска в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Оценить качество проводимых работ собрались представители общественных организаций «Автомобильная Удмуртия», «Автомобилисты Удмуртии», Общероссийский народный фронт, а также специалисты Службы благоустройства и дорожного хозяйства г. Ижевска.  Возглавил работу комиссии начальник Управления благоустройства и транспорта Артем Богданов.

Первым объектом в ходе объезда стала улица Петрова на участке от кольцевой развязки до поворота на улицу Сабурова, протяженностью 0,6 км. Здесь подрядчик уже уложил выравнивающий слой покрытия и приступил к укладке верхнего слоя из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Члены комиссии произвели визуальный осмотр участка ремонта и обратили внимание подрядной организации на наличие просадки асфальтобетона в двух местах, а также образование небольшой колейности у светофора. К устранению замечаний дорожники приступили незамедлительно. Также в присутствии общественных активистов лаборатория регионального Миндортранса выполнила на объекте отбор пробы асфальтобетона. Результаты испытаний будут направлены членам комиссии позже.

«Как таковых серьезных замечаний к подрядчику по улице Петрова у нас нет. – резюмировал член Общероссийского народного фронта Александр Санин. - Толщина асфальта, мы посмотрели, соответствует. Как заверяют подрядчики, перед укладкой асфальта будет все выметено – песок, мусор, галька. А мы вечером еще проедем, посмотрим, как это делается. А к Службе благоустройства у нас остается предложение, о том, что нужно менять бордюрные камни на этом объекте и срезать газон, который значительно выше дороги. То есть вся грязь во время дождей будет попадать на проезжую часть, а это и повышенная аварийность и камни, вылетающие из впереди идущей машины в лобовые стекла, да и на грязи тормозить намного сложнее».

Еще одним пунктом остановки стала улица Щорса, где накануне, в ходе подобного объезда общественники выявили многочисленные трещины на вновь уложенном асфальте на всех съездах, парковках и уширениях. В течение нескольких суток подрядчик замечания устранил, заменив некачественное покрытие на новый асфальт. А сегодня активисты прошлись по отремонтированной дороге и убедились в этом лично.

В соответствии с утвержденной схемой контроля качества общественный контроль выезжает на каждый объект дважды - в первый раз при 70-80% готовности  ремонтного участка, и впоследствии на приемку. Активисты дорожного контроля посетили уже 15 ремонтируемых улиц в городе и 6 участков ремонта республиканских трасс.

В целом, отмечают общественные наблюдатели, подрядные организации довольно оперативно реагируют на их замечания, а дисциплина при производстве работ растет. С мнением активистов согласен и начальник управления благоустройства г. Ижевска Артем Богданов: «Да, претензии к работе дорожников есть, но они незначительные и устраняются в рабочем порядке. Есть проблемы с организацией дорожного движения в местах ремонтов, с колодцами, был вопрос к качеству асфальтовых смесей. Но подрядные организации подтягиваются. Нареканий от объекта к объекту становится все меньше. Пятиступенчатый контроль идет им на пользу».

Напомним, приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» выполнен в Удмуртии уже на 52%. В Ижевске этот показатель чуть ниже – 45%. Ремонт ведется на 19 улицах и 9 загородных дорогах. Семь улиц полностью завершены и приняты Заказчиком. Всего дорожникам предстоит отремонтировать 114,7 км.

IMG 411402 

IMG 4154

IMG 411404

IMG 411401