В пятницу, 21 сентября в Миндортрансе Удмуртии состоялись общественные обсуждения итогов реализации в регионе приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

О  том, как проходили дорожные работы в Ижевской агломерации, жителям рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики  Алексей Горбачев.

В 2018 году финансирование мероприятий в рамках проекта на автодорогах регионального и местного значения Ижевской агломерации к 2017 году увеличилось на 30% и составило 1 460 млн. рублей. Из них почти 1 млрд. руб. достался Ижевску на ремонт улично-дорожной сети и 447,1 млн. руб. – направили на ремонт республиканских трасс.

В настоящий момент все ремонтные работы в рамках проекта в Удмуртии полностью завершены. Выполнено 63 объекта общей протяженностью 117 км.

В том числе отремонтировано 12 республиканских трасс, протяженностью 49 км. В столице региона Ижевске в нормативное состояние приведено 43 участка улиц.  Важно, что при отборе объектов учитывались результаты опроса жителей, проведенного в прошлом году. Также в список вошло 16 объектов с «Карты убитых дорог» Общероссийского народного фронта.

Глава регионального ведомства рассказал, что в  ходе дорожного сезона к проекту присоединилась Камбарка – город, который не был изначально включен в проект. Это стало возможным благодаря экономии, образовавшейся в результате проведения торгов на ремонт улично-дорожной сети Ижевска. Решение направить  сэкономленные 30 млн. рублей в Камбарку принято жителями агломерации на общественных обсуждениях в апреле. В результате в городе-спутнике отремонтировано 8 участков улиц, протяженностью 5 км.

Таким образом, доля дорог Ижевской агломерации, соответствующих нормативным требованиям, увеличилась с 47 до 54%.

Кроме ремонта дорог в рамках проекта проведены мероприятия по повышению безопасности дорожного движения: произведено устройство освещения и строительство светофорного объекта на участке дороги  Воткинск - Чайковский, в ближайшее время будет установлен стационарный комплекс фото-видеофиксации нарушений скоростного режима на участке автодороги Ижевск - Воткинск. В Ижевске установили 2 светофорных объекта, еще один – появится в городе до конца сентября. Для предотвращения выхода пешеходов на дорогу в неположенных местах установлено 766 п.м. барьерных ограждений. На самой загруженной городской магистрали – улице Удмуртской - продолжена установка тросового разделительного ограждения, начало которой было положено еще в прошлом году. В результате проведенных мероприятий удалось ликвидировать 23 очага концентрации ДТП.

Впервые в регионе реализована пятиступенчатая система контроля качества, включающая помимо традиционных элементов - Заказчика и подрядной организации, дополнительные этапы - экспертов независимого инженерного сопровождения, общественников и специалистов республиканского Миндортранса. Сложная схема контроля обеспечила открытость строительного процесса на всех этапах для граждан и  необратимость наказания для недобросовестного подрядчика.

Так только в Ижевске дорожным организациям выписали 85 предписаний, три из которых – о приостановлении работ. А общая сумма штрафов за отставание от графика и иные нарушения составила более 1 млн рублей. Из них добровольно оплачено уже 380 тыс. рублей.

  В завершении общественных обсуждений участникам предложили оценить эффективность проведенных в текущем году мероприятий, заполнив соответствующие опросные листы. Жители агломерации результаты реализации проекта одобрили единогласно.

Отдельным вопросом на повестке дня стало включение в перечень ремонтов на 2019 год улицы Песочная в Ижевске. С таким предложением уже после старта народного интернет-голосования выступила общественная организация «Автомобилисты Удмуртии».

Чтобы учесть пожелания общественников, вопрос вынесли на обсуждение сегодня. В итоге за ремонт дороги высказалось 32 человека, еще 11 были против. Этот результат обеспечил дороге 57 место в рейтинге, составленном на основании опроса граждан, завершившегося на прошлой неделе.

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона напоминают, что количество объектов, которое удастся выполнить в 2019 году зависит от объемов финансирования проекта «Безопасные и качественные дороги». По информации ведомства точные цифры станут известны не ранее середины ноября.

IMG 9628

IMG 9629

IMG 9654

 

IMG 9630

 

Протокол общественных обсуждений от 21.09.2018  
Скачать этот файл (Протокол общественных 2018 г..pdf)
Скачать в формате .pdf
(571 Кб)