Самой первой в этом сезоне проверку прошла улица Западная – комиссия в лице представителей подрядчика, городской администрации и жителя микрорайона внимательно осмотрела объект, а свои выводы занесла в акт обследования.

В соответсвии с документом, оценка ремонтного участка положительная, серьезных замечаний к работе подрядчика – АО «ДП «Ижевское» нет.

Общественный контроль – один из обязательных элементов пятиступенчатой системы контроля качества, действующей для каждого объекта, выполняемого в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

IMG 2471

 Житель микрорайона «Западный поселок» Олег Васильев:

«По этой дороге  я каждый день на работу езжу. Что было и стало - это небо и земля. Дорога была с покрытием твердым, каждый год ямочный ремонт, а сейчас красота».

Единственным предложением общественника стало обустройство на одном из съездов с дороги валика, перхватывающего воду – раньше этот участок часто подтапливало.

Дорожники с предложением согласились – необходимые работы выполнят в ближайшее время.  Сейчас готовность объекта, по словам подрядчика, составляет порядка 90%. На участке, протяженностью 0,5 км  выполнено фрезерование изношенного слоя покрытия, ямочный ремонт, подгрунтовка битумной эммульсией, устройство выравнивающего и верхнего слоев покрытия. Каждый этап работ проверялся Заказчиком отдельно, а качество асфальта оценивалось в сертифицированной дорожной лаборатории республиканского Миндортранса.

Главный инженер Сарапульского филиала АО «ДП «Ижевское» Владимир Самодуров:

«Мы и сами заинтересованы в том, чтобы асфальт дольше прослужил. Это важно для всех, в том числе и для нас, так как мы несем гарантийные обязательства и отвечаем за этот объект в течение 4 лет».

Завершить работы на улице Западной планируют 16 мая. До этого момента подрядной организации еще предстоит выполнить на объекте ремонт тротуаров и установить дорожные знаки.

Напомним, в 2019 году в Сарапуле в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтировано 6 участков улиц общей протяженностью 3 км.  В настоящий момент, кроме улицы Западной ремонтные работы производятся еще на двух объектах – улице Труда и улице Степана Разина. Завершить ремонты дорог в Сарапуле рассчитывают к 15 июля.

В городской администрации отмечают, что особенностью реализации проекта в Сарапуле стал комплексный подход к выполнению ремонтов. По словам, заместителя Главы города Алексея Зуева, одна из самых важных задач городских властей – создние комфортной среды, удобной для проживания граждан. «Дороги – неотъемлемая часть создания таких условий. Поэтому мы делаем в рамках этого проекта помимо основной проезжей части и пешеходные тротуары, и парковки. Поскольку отсутствие парковок не только приводит к аварийным ситуациям, но и наносит определенный вред благоустройству города».

Алексей Зуев напомнил, что участки, которые попали в перечень ремонтов по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», отбирались путем народного голосования. В интернет опросе сарапульской администрации приняло участие более 2600 человек. Лидеры голосования и составили основу титульного списка. Но, к сожалению, включить все дороги, нуждающиеся в ремонте, муниципалитету не удалось.  «Конечно мы постараемся, чтобы наш город в и дальнейшем участвовал в этой программе, будем готовить необходимые документы, чтобы в нее попасть» - подчеркнул замглавы.  

IMG 2505

IMG 2493

IMG 2481

IMG 2475

IMG 2526