Приемочная комиссия в составе общественников, специалистов Службы благоустройства и дорожного хозяйства Администрации г.Ижевска и эксперта независимого строительного контроля осмотрела объект ремонта и подписала соответствующий акт.

На участке улицы Дзержинского от ул.9 Января до пересечения с ул.Буммашевской выполнено устройство двух слоев асфальтобетонного покрытия, смонтировано 1860 погонных метров бордюрного камня, подняты до уровня проезжей части 35 колодцев.

В ходе осмотра общественники отметили, что улица Дзержинского является примером комплексного подхода городской администрации к организации работ по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На объекте помимо восстановления проезжей части позаботились и о пешеходах: обновили тротуары и подходы к пешеходным переходам, отремонтировали остановочные площадки. Отдельное внимание уделили безопасности дорожного движения – на ул.Дзержинского установлены два светофорных объекта – на пересечении с ул.Строителей и на перекрестке с ул.9 Января.

Особенностью ремонтного участка стал монтаж на проезжей части улицы трех плавающих люков. «Люки – это одна из частых бед городских дорог, – считает председатель общественной организации «Автомобильная Удмуртия» Борис Ломаев. – Почти все они строятся в кирпичном стакане. Постепенно этот стакан и опорное кольцо люка проваливаются, вызывая разрушение покрытия. А здесь уже другая технология используется. Люк опирается на структуру дорожного полотна и «играет» вместе с ним. Соответственно риск разрушения меньше. Я думаю, что можно было бы его и на магистральных улицах установить».

Напомним, в настоящий момент в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ижевске отремонтировано уже 11 улиц. Ещё 16 объектов находятся в работе.

IMG 4637