После критики представителей Общероссийского народного фронта в Республике Удмуртия на опасном перекрестке улиц Дзержинского и 9 Января в городе Ижевске был установлен светофор. О том, что в этом месте необходимо сигнальное устройство, федеральные эксперты ОНФ заявляли еще в 2017 г. во время дорожного рейда. Работы по обустройству объекта были проведены в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Транспортный поток на дороге 9 Января - один из самых интенсивных, движение многополосное, а пешеходный переход на перекрестке с улицей Дзержинского был нерегулируемым. Не раз на здесь случались дорожно-транспортные происшествия. Согласно статистике ГИБДД, только в 2018 г. на этом переходе пострадали семь человек.

«Еще в июне 2017 года по итогам работы дорожной инспекции в Ижевске наши федеральные коллеги и региональное отделение ОНФ направили обращения в миндортранс республики и администрацию Ижевска с просьбой установить на пересечении улиц 9 Января и Дзержинского светофор. Дорожный трафик из года в год становится все более напряженным, и очень важно, чтобы дороги были безопасными, а перекрестки регулируемыми. Это нужно и водителям, и пешеходам», - отметил модератор тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Удмуртии Андрей Цаплин.

Во время повторного рейда 7 июня 2019 г. опасный переход через четыре полосы движения на пересечении улиц 9 Января и Дзержинского вновь попал в поле зрения участников проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». В момент нахождения федеральных экспертов ОНФ здесь был сбит и травмирован пешеход. По итогам инспекции в адрес муниципалитета так же, как и в предыдущий приезд, был направлен перечень выявленных замечаний по качеству дорожного покрытия и безопасности дорожного движения для проведения дальнейшей работы, в том числе с рекомендацией установки светофора на перекрестке улиц 9 Января и Дзержинского.

Миндортранс региона и власти Ижевска, прислушавшись к экспертному мнению и учитывая статистику ГИБДД, в июле 2019 г. приступили к работам по установке светофора на одном из опасных нерегулируемых пешеходных переходов. Работы проводились по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и закончились в октябре 2019 г. Кроме того, на объекте обустроили дополнительные переходно-скоростные полосы. Благодаря этому проезжая часть улицы 9 Января в районе перекрестка расширилась на три метра в оба направления.

«В этом году участники дорожной инспекции ОНФ обратили особое внимание на низкий уровень безопасности на дорогах Ижевска. Много замечаний федеральные эксперты высказали к разметке, которой на момент приезда наших коллег из Москвы практически не было в городе или была нанесена некачественно. Ее отсутствие на дороге, особенно на пешеходных переходах, приводит к аварийным ситуациям. Снижение аварийности на дорогах является основной задачей «майского указа» президента России, лидера ОНФ Владимира Путина, а значит и нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», - резюмировал Цаплин.

Активисты ОНФ будут и далее осуществлять контроль за улучшением безопасности на дорогах не только в Ижевске, но и в Удмуртии в целом.