В декабре 2020 года в Ижевск прибыли 16 низкопольных трамваев «Львенок». Поступление нового общественного транспорта в столицу Удмуртии стало возможным благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» (БКД), инициированному Президентом России Владимиром Путиным. В рамках федерального проекта «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях», входящего в нацпроект, с 2020 года регионы получили возможность обновлять подвижной состав общественного транспорта. Первые заявки на его получение подали 60 регионов. Благодаря развитой сети электротранспорта, уровню подготовленности транспортной инфраструктуры и производственной базы, Ижевск был отобран в качестве одного из 13 городов.

Вагоны 71-911ЕМ "Львенок" производят на нескольких производственных площадках ООО "ПК Транспортные системы". На сегодняшний день в России эксплуатируется более 500 вагонов этого производителя. Компания выполнила трамваи в едином для Ижевска стиле - фирменной красно-черной ливрее, аналогичной той, что используется на вагонах, прошедших модернизацию на собственном производстве «ИжГЭТ».

Трамваи  ориентированы на маломобильные группы населения. Вагоны низкопольные,  в середине салона расположена специальная площадка для инвалидных и детских колясок,  установлены  кнопки  для связи с водителем, продублированные на языке Брайля, а также  яркие контрастные поручни и подножки у входа для людей с проблемами зрения.

«Мы практически каждый день ездить в инклюзивную кухню с дочкой десятым маршрутом. Безусловно, нам новые трамваи очень нравятся. По сравнению с предыдущими вагонами, очень удобные. При входе низкая посадка идет, поручни с обеих сторон для нас тоже удобные. Отдельное спасибо хочется сказать всем водителям и кондукторам. Всегда помогают нам, ждут, если мы замешкались при входе», - поделилась мама ребенка-инвалида I группы с ДЦП Елена Мохова.

За полгода эксплуатации, «Львята» показали себя достойно. Пассажиры оценили большое количество мест для сидения – 40, широкие накопительные площадки. В зимнее время в вагоне работают мощные отопители, а в летнее – кондиционер.

По условиям нацпроекта, «Львята» работают на самом длинном и загруженном  маршруте Ижевска - №10. С момента их выхода в город, на «десятке» добавилось 45 рейсов в день. Кроме того, 16 вагонов позволили дополнительно увеличить выпуск транспорта на другие маршруты. И не только в  часы пик. Это значит, что для пассажиров на остановках сократилось время ожидания транспорта.

«Новые трамваи хорошо себя зарекомендовали. За полгода они уже перевезли 3 миллиона 816 тысяч пассажиров. Простоев практически нет. Ежемесячный их пробег – 68,8 тысяч километров. Получается, что за полгода «Львята» пробежали 413 тысяч км, то есть 10 раз обогнули экватор! Мы на 2021 год также подали заявку на получение 8 новых трамваев и 13 троллейбусов. Пока нас в списках получателей нет, но мы продолжим работу в этом направлении», - пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

 

WhatsApp Image 2021 06 21 at 08.19.44WhatsApp Image 2021 06 21 at 08.19.44 1WhatsApp Image 2021 06 21 at 08.19.44 2