Рабочая комиссия, в составе представителей Завьяловского района, сотрудников Управления ГИБДД МВД по УР, подрядчиков, а также общественников проверила улицу Трактовую в деревне Хохряки Завьяловского района. Работы на объекте проводились в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД), инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Протяженность дороги 1,3 км.

Улица Трактовая – центральная улица деревни Хохряки. На ремонт встал участок от Хохряковского кладбища до кафе «Встреча». Жители много лет жаловались на ямы и разбитость дороги, ведь для них это единственный выезд в город. Кроме того, дорога является транзитной магистралью, связующей столицу Удмуртии с ижевской окружной дорогой. За сутки здесь проходит более 2 тысяч единиц транспорта. Это и дачники, и жители сел, деревень, коттеджных поселков, расположенных вдоль Окружной дороги.

Работы по ремонту дороги стартовали в начале мая. Близость грунтовых вод, болотистая местность серьезно усложняли работу. В некоторых местах было принято решение полностью менять грунт, уложить новое основание дороги. На сегодняшний день эта работа полностью завершена, уложены два слоя асфальтобетона, произведенного по новым ГОСТам.  В рамках нацпроекта, дорожникам осталось уложить искусственные дорожные неровности, в некоторых местах укрепить обочины и доработать съезды на прилегающие территории.

«Мы сегодня смотрим выполнение контракта – то, что написано в смете, и то, что выполнил подрядчик. Полотно и обочины. К обочине у нас есть вопросы. Она местами заужена. По полотну вопросов нет. Документы, которые дают понимание о качестве, мы увидели. Все соответствует ГОСТ», - рассказал глава исполкома ОНФ в Удмуртской Республике Андрей Цаплин.

Однако, работы на объекте продолжится и после завершения ремонта по нацпроекту. Сотрудники УГИБДД МВД по УР обратили внимание Администрации Завьяловского района на необходимость  установки на пешеходном переходе у дома 32 по ул. Трактовая световой опоры и фонаря, проведение перепланировки остановочных комплексов для соответствия безопасности дорожного движения, а также необходимость устройства одной из остановочных площадок. Все работы по дополнительному благоустройству Хохряков районная Администрация обязалась выполнить до ноября.

«Дорога очень важная. И то, что ее отремонтировали в рамках нацпроекта – большое дело для ижевской агломерации. Кроме этого, в Хохряках мы скоро примем еще одну дорогу – улица Тепличная. В целом этот год для Завьяловского района и для Хохряков прорывной. Кроме дорог, мы в прошлом году здесь построили один детский садик, сейчас строим второй. Буквально недавно определился подрядчик по строительству врачебной амбулатории. Поэтому комплексное решение вопросов для данной территории – это качество повлияет на жизнь людей», - уверен глава Завьяловского района Константин Русинов.

В ближайшее время обновленный объект Воткинское Шоссе-Хохряки-Объездная г. Ижевска будет вновь проверен. На этот раз приемочной комиссией.

IMG 2594IMG 2619IMG 2628IMG 2670IMG 2663IMG 2682