Сегодня в Удмуртии активно продолжаются ремонты дорог по всем программам, в том числе и за счет дополнительно выделяемых муниципалитетам субсидий.

В этом году особый упор делается на ремонты дорог в районах, в связи с этим дорожный форд МО стал больше: были увеличены доли, с 10% до 20% от акцизов на нефтепродукты муниципалитетам. Так за счет субсидий в Удмуртии обновят порядка 140 км участков дорог, это более 280 объектов. Часть из них будут отремонтированы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В Алнашском районе ремонты за счет выделяемых субсидий уже завершены. Как отметил глава муниципалитета Алексей Семенов, работы в райцентре начались еще с 19 мая.  

Самая актуальная тема для наших жителей - ремонт дорог, в особенности остро последнее время эта тема касалась дорог в райцентре. В этом году обновлены в с. Алнаши сразу 10 участков дорог, а также в с. Варзи-Ятчи - подъезд к санаторию», - рассказал он.

«Варзи-Ятчи» – это многопрофильная старейшая здравница, расположенная на юге республики. Первое официальное упоминание о Варзи-Ятчинских минеральных водах было ещё в 40-х годах 19 века в Деле Елабужской земской управы за № 1179, где отмечалось, что на эти воды стекаются для лечения больные не только из Вятской губернии, но и из Уфимской, Казанской и даже Владимирской губернии. Также отмечалось о блестящих результатах лечения и полном выздоровлении от хронических болезней. Сегодня людей здесь привлекает уникальность места, которая проявляется во всем: в необычном названии, в климате, в наборе лечебных факторов.

Теперь в Алнашском районе предстоит выполнить работы в рамках Года Села, к ремонтам на объектах уже приступили. Напомним, дорожникам предстоит отремонтировать в этом году более 64 км сельских дорог в Удмуртии. Это дороги, ведущие к сельхозпредприятиям, важным социальным объектам, а также те, по которым проходят школьные маршруты.