Ремонт шести участков улично-дорожной сети планируется провести в столице Удмуртии в 2023 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД), инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В список ремонта вошли дорожные объекты из накопительного перечня, составленного на основе обращения жителей, а также наказов граждан депутатам. Последнее слово в согласовании участков дорог за рабочей группой, которая создана на базе Общественной палаты Ижевска. В нее входят депутаты Городской Думы, а также представители региональных общественных организаций автомобилистов и Общероссийского народного фронта.

«Мы вместе проработали все шесть объектов, с рабочей группой выезжали на каждый из них, оценили степень разрушений покрытия, необходимость проведения ремонта и включения их именно в нацпроект, - рассказал председатель Общественной палаты Ижевска Александр Бадица. - К примеру, улица Ярославского. В центральной части города о ней мало что знают, но для жителей Ленинского района она важна, поскольку соединяет между собой две части микрорайона Строитель – Зареку и район улицы Областная. Кроме того, это дорога к лицею №45. Сейчас эту улицу сложно назвать качественной и безопасной дорогой. Проезжая часть разбита, в ямах, заплатах от прошлых ямочных ремонтов. Оценив значимость и состояние объекта, мы приняли решение о включении его в перечень нацпроекта. Кроме проезжей части, будем ремонтировать и тротуар».

В число объектов ремонта также войдут участки магистральных улиц Новоажимова. На протяжении 600 метров будет проведен ремонт всей площади дорожного полотна. Также запланирован ремонт участка улицы Ленина от Карлутской набережной до улицы Орджоникидзе (по ходу в центр) и участок улицы 10 лет Октября (северная часть дороги от ул. 10 лет Октября, 55 до ул. Удмуртская). Также на ремонт встанет улица имени Ильфата Закирова и участок переулка Ястребовский.

Все контракты на проведение дорожного ремонта заключены. На объектах будет работать подрядная организация «РДК».