Контракт на проведение работ уже заключен. Заказчиком выступает региональный «Управтодор». Ремонт сооружения будет производиться в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД), инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

«Мост у нас в предаварийном состоянии. А это единственная дорога и переправа через реку для жителей трех деревень – Дырпа, Верхняя Дырпа и Ярунь - с районным центром. Объезда для них нет. А это и дорога в школу и садик, это дорога для подвоза продуктов. Поэтому ждем ремонт моста. Для нас это важно», - рассказал первый заместитель главы Кезского района Валерий Дмитриев.

На объекте будут заменены отработавшие свой срок балки пролетных сооружений, обновлена гидроизоляция мостового полотна, проведен ремонт сопряжения моста с дорогой, заменено барьерное и перильное ограждения. 

В целом в текущем году по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" предполагается привести в нормативное состояние шесть мостовых сооружений.

В перечене работ:
- ремонт моста через реку Пызеп на автодороге (Кез-Старая Гыя -Медьма)-Дырпа в Кезском районе
- ремонт моста через реку Лудзилка на автодороге Ува-Селты в Увинском районе
- реконструкция моста через реку Пыхта на автодороге Нижняя Пыхта-Комары в Дебесском районе
- реконструкция моста через реку Утдядинка на автодороге (Киясово - Ермолаево)-Мушак в Киясовском районе
- реконструкция моста через реку Игерманка на автодороге на Новый Игерман в Ижевске (сдача - 2024 год)
- реконструкция моста через реку Иж в Якшур - Бодьинском районе (сдача – 2024 год).

«Если говорить в цифрах, то всего в Удмуртии более 600 мостов, из которых 367 на региональных автодорогах, а за состояние 272 мостов отвечают муниципальные образования. И можно смело сказать, что больше половины всех сооружений требуют ремонта. Конечно, все они поддерживаются в рабочем состоянии, несмотря на их износ. Но одномоментно отремонтировать такие мосты невозможно. Поэтому помощь нацпроекта в этом вопросе позволяет рассчитывать, что постепенно мы приведем наши мостовые сооружения в нормативное состояние», - уверен министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

Основными видами работ станут замена старых изношенных мостовых конструкций – балок пролетных строений, мостовых опор - на новые. Кроме того будут ремонтироваться сопряжения дорог с мостовыми сооружениями, а также ремонт дорожного покрытия.

 

 IMG 20220501 102747IMG 20220501 103531IMG 20220501 102727IMG 20220501 103912