В 2023 году в Удмуртской Республике будет отремонтировано 5 дорожных объектов в рамках федеральной программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» (далее – «Содействие»). Общая протяженность капитального ремонта и ремонта составит 23,6 км.

Цель федеральной программы «Содействие» - обеспечение прироста протяженности автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения, соответствующих нормативным требованиям. В Удмуртии работы по проекту проходят ежегодно.

«Такая дополнительная поддержка для нас – это отличная возможность привести в порядок еще большее число дорог, - считает министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев. - В рамках программы ремонтируем и реконструируем региональные участки. Многие из них были уже далеко не в нормативном состоянии. В 2022 году ремонт проводили на 4 дорогах в Завьяловском, Якшур-Бодьинском и Воткинском районах. Сейчас в перечне у нас 5 социально-значимых объектов. Самые масштабные работы пройдут на дороге Якшур-Бодья-Шаркан-Мувыр в Шарканском районе. Здесь запланирован капитальный ремонт: заменим гравийное покрытие на асфальтобетонное. Дорога жизненно необходима как сельхозпредприятию АО "Восход", так и жителям. Особенно семьям с детьми - по дороге ребят подвозят до школы в деревне Мувыр».

В перечень программы на 2023 год вошли дорожные объекты в Алнашском, Игринском, Шарканском, Вавожском и Балезинском районах.

В Алнашском районе будет отремонтирован участок дороги (М-7 «Волга» от Москвы, Нижний Новгород, Казань до Уфы, подъезд к городам Ижевск и Пермь)-Байтеряково – Елкибаево. По поводу его состояния в ноябре в ходе приема граждан к Главе Удмуртии Александру Бречалову обращались местные жительницы Ирина Пушкина и Ольга Шишкина. За деревней Елкибаево находится щебеночный карьер, в связи с чем на дороге Байтеряково – Елкибаево повышенная интенсивность движения большегрузной техники. Для усиления дорожной одежды специалисты будут применять технологию холодного ресайклинга и обновят покрытие, протяженностью 1,5 км.

Самым протяженным ремонтом по программе «Содействие» станет участок дороги Игра-Красногорское в Балезинском районе. Здесь дорожники проведут ремонт 10,4 км. Покрытие на дороге гравийное, в весенне-осенний период становилось непроезжим. На объекте есть пучинистые участки, сложности с проездом также возникают из-за близко расположенных к поверхности дороги подземных вод. На всем протяжении участка будет проведен ремонт с устройством верхнего покрытия из щебня с расклинцовкой ЩПС-С2. ЩПС-С2 - это зарекомендовавший себя в дорожном строительстве материал, который со временем хорошо прикатывается и становится твердым.

В Вавожском районе будет отремонтировано 2 участка дороги (Вавож -Кильмезь) - Старое Жуё, общей протяженностью почти 6 км. Дорога ведет к большому количеству населенных пунктов района, таких как село Тыловыл-Пельга, деревням Иваново-Вознесенск, Нюрпод.

Также в перечень программы «Содействие» вошел участок дороги в Игринском районе (М-7 «Волга» от Москвы, Нижний Новгород, Казань до Уфы, подъезд к городам Ижевск и Пермь) - Лонки -Ворцы – Порвай. Дорога связывает две деревни, по ней взрослые ездят на работу и в социальные учреждения, а дети ходят в школу. Объект находится в ненормативном состоянии. Для исправления ситуации на дороге будет обновлено асфальтобетонное покрытие.

Увидеть все 5 объектов дорожного ремонта можно на карте по ссылке: https://yandex.ru/maps/?ll=53.615248%2C56.858408&mode=usermaps&source=constructorLink&um=constructor%3A78a897caff2445d45a22da1e22ff7423183d7b61609fdc3ab13eaffb89eddcbc&z=8

photo 2023 03 09 17 13 10photo 2023 03 09 17 15 22