В рамках традиционной коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии представители ведомства подвели итоги работы дорожной сферы за 2022 год, реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, и обозначили планы на 2023 год.

«Дорожно-транспортный комплекс определяет стратегию устойчивого социально-экономического развития нашей территории, качество жизни населения. Поэтому крайне важно, чтобы все его системы работали в тесной взаимосвязи, максимально ориентируясь на потребности людей. В 2023 году планируем отремонтировать и реконструировать более 200 км дорог. Одно из приоритетных направлений, эффективная реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В рамках программы будут приведены в норматив 80 дорог, протяженностью 118,5 км», - отметил Заместитель Председателя Правительства Удмуртии Игорь Асабин.

Особое внимание в предстоящем дорожном сезоне будет уделено качеству работ. В 2022 году республика уже перешла к изготовлению асфальтобетона по новым ГОСТам. К контролю качества работ присоединились специалисты ФКУ «Прикамье». И эта работа будет продолжена, отметил зампред Правительства региона. С докладом об итогах работы ведомства в 2022 и задачах на 2023 год выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев. Глава ведомства обратил особое внимание на ремонты и реконструкции мостовых сооружений. 2022 год был для дорожной отрасли региона непростым. Задержки в поставках материалов, нарушение логистики – это проблемы, с которыми республика столкнулась в начале сезона. Но, несмотря на трудности, в минувшем году было отремонтировано более 270 участков дорог, это порядка 250 км. Завершены 2 реконструкции и отремонтированы 3 моста.

«Для нас главной проблемой при ремонте мостов стало отсутствие балок. Дело в том, что для регионов впервые открылась возможность проводить ремонты сооружений в рамках БКД. Все, конечно, же приступили к работам, наметили амбициозные планы и столкнулись с нехваткой заводов по производству балок, а также дефицитом специалистов по ремонту этих сооружений. Поэтому в прошлом году у нас случились сдвиги в сроках работ. В текущем дорожном сезоне контроль за поставкой строительных материалов стал жестче. На заводе железобетонных конструкций в Можге планируют приступить к производству мостовых балок, что позволит отчасти исключить проблемы с поставками этих деталей. Уже сейчас готово более 20% от необходимого числа этих изделий», - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

В текущем дорожном сезоне будут проведены 4 реконструкции и 2 ремонта мостов по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», 2 реконструкции по программе «Развитие транспортной системы УР», завершен ремонт моста через реку Большая Сарапулка и построен мост через реку Шихостанка в рамках реконструкции дороги Лутоха-Сабанчино.

Контроль за ремонтными работами на мостовых и дорожных объектах нацпроекта БКД продолжат осуществлять 6 общественных организаций: ОНФ, «Автомобилисты Удмуртии», организации инвалидов-колясочников «Благо», ижевского отделения Всероссийского общества слепых, Удмуртской республиканской организации ВОС, а также Общественной палаты города Ижевска. За дорожный сезон 2022 года общественники пешком прошли более 260 км.

«У нас за годы уже отлажена совместная работа с дорожниками. Это регулярное участие в комиссиях нацпроекта. При необходимости, мы делаем замечания, вносим предложения, которые заносятся в акты под подпись. В дальнейшем мы проверяем исполнение работ. С прошлого года вышли на проверки мостов. Правда, здесь специфика несколько другая, и пока больше вопросов. Но главное – мы действительно видим, что работа идёт. Ведь действительно не сравнить состояние дорог, к примеру, 2016 года, и сейчас. Надо понимать, что всё и сразу привести в порядок не удастся. Но то, что каждый год обновляются сотни километров дорог, а теперь ещё и ремонтируются мосты - это огромный вклад в повышение уровня жизни республики», - уверена активист региональной общественной организации «Автомобилисты Удмуртии член Общественной палаты Ижевска Анастасия Карманова.

В рамках нацпроекта ремонтные работы уже начались. В Кезском районе подрядная организация приступила к работам на мостовом сооружении через реку Пызеп. При наступлении стойких плюсовых температур на свои объекты выйдет и дорожная техника.

f4979a57 554e 4482 85ca 71ed97905d01bfb38872 9eb0 40c6 8339 079314ca574dab552ed9 9fa9 4f42 8e22 ed6cedc31442ce3ce1cf 413e 4ba1 bc01 1f96202af235