С 1 апреля в Удмуртии начинается обследование дорог, находящихся на гарантии. Готовность муниципальных образований к старту гарантийных объездов обсудил с главами городов и районов Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов в ходе традиционного пятничного совещания.

«За последние годы объем ремонтов дорог увеличился, поэтому в 2023 году количество гарантийных дорог будет значительно больше, чем в предыдущие годы. Для сравнения, в 2021 году гарантийных участков у нас было чуть более 550. А на сегодняшний день количество гарантийных объектов уже приближается к 1000. Из них 174 – это региональные объекты, остальные – это дороги в городах и районах республики. К каждому из них необходимо отнестись предельно внимательно и обеспечить четкое и своевременное исполнение подрядчиком своих обязательств" - подчеркнул Ярослав Семенов.

Он так же добавил, что значительную долю в числе гарантийных участков занимают объекты, выполненные по национальному проекту "Безопасные качественные дороги", инициированному президентом России Владимиром Путиным. К комиссиям, проверяющим такие объекты, будут присоединяться представители профильных федеральных учреждений.

В этот же день в рамках подготовки к обследованию гарантийных дорог в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона прошло установочное совещание с представителями муниципальных округов, а также республиканским заказчиком «Управтодор» по вопросу предстоящей работы.

В ходе проверки особое внимание будет уделено дорогам, отремонтированным с 2019 года по различным дорожным программам – национальному проекту «Безопасные качественные дороги», «Содействие», ОПДД, Году села, а также дорогам, отремонтированным муниципалитетами за счет выделяемых субсидий.

Для проведения мониторинга дорог, собственникам объектов при администрациях предстоит создать координационные штабы, которые будут контролировать работу технических комиссий и комиссий по обращениям граждан.

Задачей комиссии по обращению граждан станет мониторинг поступающих жалоб на дорожные объекты, находящиеся в собственности муниципалитетов и республиканского «Управтодора», их отработка.

Техническим комиссиям, в составе представителей подрядных организаций, стройконтроля, заказчика, администрации муниципалитетов и общественных организаций, предстоит проверить все дорожные объекты, которые в настоящее время стоят на гарантии. Обследование каждого объекта будет проводиться не менее 3-х раз с периодичностью 1 раз в две недели. По результатам каждого обследования будет составляться акт с описанием выявленных дефектов.

«Каждая из этих проверок важна. Сначала комиссия фиксирует дефекты дорожного покрытия, в том числе аварийные, которые могут проявиться после схода снега. Далее, после схода снега, смотрим дефекты земляного полотна и искусственных сооружений, а также не возникло ли новых дефектов на проезжей части. И последний выезд – это уже контроль за тем, как подрядчики устраняют выявленные замечания», - пояснила начальник Управления ремонта и содержания автомобильных дорог Миндортранса Удмуртии Екатерина Чарыкова.

В 2022 году основными выявляемыми дефектами на автодорогах с асфальтобетонным покрытием стали поперечные и продольные трещины, не влияющие на безопасность участников дорожного движения, но попадающие под гарантийные обязательства.

Уже в первую неделю мониторинга свои объекты проверят технические комиссии в Селтинском, Малопургинском, Игринском, Якшур-Бодьинском, Камбарском районах, а также в Ижевске.

photo1679652605 3photo1679652605 4photo1679652605 1photo1679652605 5