В Удмуртии в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина, стартовала подготовка к дорожному сезону.
Первый шаг – изготовление информационных щитов с данными о видах проводимого ремонта, наименовании и протяженности объекта, а также с данными заказчика и подрядчика, сроках производства работ для размещения на объектах дорожного ремонта.
В 2026 году по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Удмуртии запланированы работы на 57 дорожных участках, в том числе 14 объектов регионального значения и 43 участка улично-дорожной сети городов и районов республики.
«В этом году у нас будет много капитальных ремонтов. На пяти региональных трассах мы планируем откапиталить более 14 километров. Также этот вид работ запланирован по нацпроекту и на дорогах местного значения в Завьяловском, Малопургинском, Увинском, Можгинском и Воткинском районах. За месяц до начала ремонтов на участках начнут появляться информационные щиты - это уже всем хорошо знакомые желтые баннеры с логотипом нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и полной информацией о предстоящих работах», - пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Геннадий Таранов.
Дороги — в числе ключевых приоритетов, обозначенных Главой Удмуртии Александром Бречаловым на 2026 год. Поэтому к заключению контрактов и подготовке к ремонтам приступили заранее. Из 57 дорожных объектов, вошедших в нацпроект, для 17 участков информационные щиты уже согласованы и направлены подрядными организациями в работу.
Одним из первых информационный щит появится на 7-километровом участке трассы Камбарка — граница Пермского края. Эта дорога имеет ключевое значение для развития межрегиональных связей. Она не только соединяет Удмуртию с соседним регионом, но и служит важным транзитным маршрутом из Пермского края в Башкирию. Кроме того, в зоне ее притяжения находятся промышленные предприятия Камбарки и железнодорожная станция, поэтому обновление покрытия важно для развития грузовых перевозок и экономики района.
«В прошлом году мы обновили первый пятикилометровый участок этой регионалки. В районе деревни Балаки по нацпроекту обустроены остановочные пункты, к ним подведены тротуары, организован пешеходный переход. И очень хорошо, что работа будет продолжена. Обновление следующих 7 километров — логичное продолжение прошлогоднего ремонта, чтобы дорога стала более комфортной и безопасной», — отметила председатель Общественного совета при Миндортрансе Удмуртии Анастасия Карманова.
Официально дорожный сезон в Удмуртии стартует с первых дней мая. Однако, он может начаться и раньше, если установится устойчивый «плюс».